Partager cette page :

Commissions 2020/2026

Commission Finances et Administration Générale :

Budgets, décisions modificatives

Président :    Marcel DURANT
Membres :    Roger BILLOUX - David BLE - Sylvie CARLOTTO - Hortense CHARTIER - Francis DELCROS - Jean-luc DESCLAUX - Thomas DOVICHI - Bruno DUMONTEIL - Marc FRANÇOIS - Anne-Eugénie GASPAR - Bertrand GAUTIER - Jacques LEGRAND - Emmanuel MOULIN - Liliane POIVERT.

Commission Répartition des Crédits :

Subventions Article 8, Eclairage Public, Economies d'Energies

Président :    Marcel DURANT
Membres :    Anacleto ALFONSO - Roger BILLOUX - Jacques CATTANEO - Christophe DUPRAT - Daniel FENELON - Philippe GARRIGUE - Dominique IRIART - Bernard LAURET - Michel MILLAIRE - Liliane POIVERT - Bruno TRENIT.

Commission Contrôle Concessions :

Electricité et Gaz

Président :   Daniel FENELON
Membres :   Hortense CHARTIER - Jean-Christophe DEPRET - Jean-luc DESCLAUX - Yannick GUINARD - Emmanuel MOULIN - Jacky TERRANCLE.

Commission Maîtrise de la Demande d’Energie :

Aides, CEE, Programme ACTEE

Président :    Philippe GARRIGUE
Membres :    Armand BATTISTON - Renaud BEZANNIER - Jean-Franck BLANC - Eric BOULARAND - Rémi DACCORD - Agnes MIKULJAN-DESPORTES - Emmanuel MOULIN - Rémy POINTET - Pierre SEVAL.

Commission Energies Renouvelables

Aides, Projets et Régie

Présidente :   Karine DESMOULIN
Membres   :   Bruno BERTEAU - Dominique BESSON - Frédéric BEZANILLA - Philippe BLAIN - David BLE - Aurore BOUTER - Danielle BOYRIE - Bruno CARRILLON - Catherine COUPAUD - Rémi DACCORD - Christian DAIRE - François DAURAT - Sébastien DEFFARGE - Francis DELCROS - Karine DESMOULIN - Yannick DUFFAU - Bruno DUMONTEIL - Frédéric DUPIC - Jean DUPONT - Antoine GARANTO - Guillaume GARRIGUES - Jean-Pascal GASTEUIL - Bertrand GAUTIER - Didier GRENIER - Claude JOUSSAUME - Stéphane LOIZEAU - Michèle LOUART - François MAS - Agnes MIKULJAN-DESPORTES - Jean-Claude MORIN - Emmanuel MOULIN - Liliane POIVERT - Pierre RIBEAUT - Jean-luc RULLIER - Stephane SALLES - Eric SARRAUTE - Pierre SEVAL - Julia ZIMMERLICH.

Commissions Achat d’Energies :

Gaz, Electricité

Président :  Anacleto ALFONSO
Membres :  Géraldo ALVES - Eric BOULARAND - Patrick BRUN - Rémi DACCORD - Marc FRANÇOIS - Dominique HANNOY - Emmanuel MOULIN.

Commission Relations avec les partenaires :

Enedis, GrDF, Regaz, Orange, FNCCR et AMG

Président :   Gérard CESAR
Membres :   Gilles BEGUIN - Jean-Franck BLANC - David BLE - Hortense CHARTIER - Bruno DUMONTEIL - Frédéric GARCIA - Jacques LEGRAND - Fabrice MORETTI - Emmanuel MOULIN - Liliane POIVERT - Cyril SOULA - Jacky TERRANCLE.

Commission Eclairage Public :

Travaux, Entretien, Cartographie et Géoréférencement

Président :    Jean-Louis SAUMON
Membres :    Géraldo ALVES - Gilles BEGUIN - Frédéric BEZANILLA - Jean-Franck BLANC - Georges BONNET - Bernard CHEVALIER - Jacques DUEZ - Jean DUPONT - Patrick FONDECAVE - Laurent FOUCHE - Dider GATINEL - Bertrand GAUTIER - Antoine GUIJARRO - Francis LAFON - Stéphane LOIZEAU - Pierre MALVILLE - Agnes MIKULJAN-DESPORTES - Emmanuel MOULIN - Stéphane OUVRARD - Pierre RIBEAUT - Patricia SIMON - Jacky TERRANCLE.

Commission Electricité :

Facé, Raccordements électriques et Cahier des charges

Président :   Jacques CATTANEO
Membres :   Philippe BLAIN - Jean-Christophe DEPRET - Jacques DUEZ - Pierre DUVAL - Patrick FONDECAVE - Henri GARACH - Guillaume GARRIGUES - Dider GATINEL - Antoine GUIJARRO - Francis LAFON - Emmanuel MOULIN - Stéphane OUVRARD - Jean-luc RULLIER - Jean-Louis SAUMON.

Commission Communication :

Site internet, Newsletters et Evènementiels

Présidente :  Dominique IRIART
Membres   :  Christiane BOURSEAU - Dominique HANNOY - Liliane POIVERT

Commission Gaz :

Concessions et Extension de réseau

Président :   Pierre DUCOUT
Membres :   Géraldo ALVES - Renaud BEZANNIER - Jean-marie FERON - Yannick GUINARD.

Commission Mobilité Propre :

Aides, Projets et Déploiement

Président :   Christophe DUPRAT
Membres :   Géraldo ALVES - Dominique BESSON - Renaud BEZANNIER - Patrice BOFFO - Bernard COLLINET - Rémi DACCORD - Bruno DUMONTEIL - Frédéric DUPIC - Frédéric GARCIA - Dominique HANNOY - Claude JOUSSAUME - Jean-Claude MORIN - Enrique ONATE - Sébastien ROUX.

Commission DECI

Défense Extérieure Contre l'Incendie

Présidente :   Nathalie LE YONDRE
Membres   :   Frédéric BEZANILLA - Danielle BOYRIE - Bernard COLLINET - Patrick DECOSTER - Karine DESMOULIN - Bruno DUMONTEIL - Laurent FOUCHE - Patrick PELLETON.

Commission Urbanisme

Instruction Droit des Sols

Président :   Jacky TERRANCLE
Membres :   Armand BATTISTON - Frédéric BEZANILLA - Jean-Franck BLANC - David BLE - Patrice BOFFO - Christiane BOURSEAU - Sylvie CARLOTTO - Dominique CLAVIER - Patrick DECOSTER - Carole GADRAT - Patrick MAGAT - Patrick PELLETON - Michel PICONTO - Patricia SIMON - Pascal TARTARY.

Commission Numérisation

SIG, Cartographie et Smart Grids

Président :   Géraldo ALVES
Membres :   Lionel BORDIEU - Jean-noel GOETZ - Didier GRENIER - Eric SARRAUTE - Cyril SOULA.

Commission de Délégation de Service Public

Information et Avis sur l'organisation des Services Publics

Président :   Xavier PINTAT
Membres :   Anacleto ALFONSO - Christophe DUPRAT - Marcel DURANT - Jean-Louis SAUMON - Jacky TERRANCLE.

Commission d’Appel d’Offres

Président :    Xavier PINTAT     
Membres :    Anacleto ALFONSO - Christophe DUPRAT - Marcel DURANT - Jean-Louis SAUMON - Jacky TERRANCLE.

Haut de page